История.

История.
История – это не только (дела давно минувших дней). Она в нас и вокруг нас, наполняет нашу жизнь, связывает множеством нитей прошлое и настоящее. У каждого народа, да и у каждого человека есть прошлое, и настоящее. Время идет быстро. Не успеешь оглянуться и наступило завтра, а это завтра станет вчера. Наука о прошлом называется история. Историю своего народа, должен знать каждый человек, потому что история это память народа. Каждый человек имеет отца и мать, его родители имеют в свои очередь своих родителей, а те – своих. И так дальше. В памяти поколений живут разные семейные истории, память сохраняет для молодых рассказы об их достойных уважения и восхищения родичах. Мы чтим память о них, сохраняет после них вещи: старые фотографии, ордена, медали, книги, альбомы. Но не только люди чтут память предков своих, но и тех, кто совершил много добрых и славных в своей жизни дел: отважных воинов, знаменитых мудрецов, писателей, ученых, и других достойных людей. Память о них хранит история. Александр Сергеевич Пушкин, знаменитый поэт, сказал вот такие слова: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме историй наших предков…»
Что же такое история? История это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в далекую древность. Нам сегодня кажется, что давным-давно люди жили, так как мы, но это не так. Сто лет назад, не было самолётов, космических кораблей, автомашин, телевизоров. Двести лет назад не было железных дорог, телефонов. Триста лет назад транспортом были всевозможные повозки и коляски, в них впрягали лошадей. Давным-давно люди жили в пещерах, одеждой служили шкуры зверей на которых они охотились.
Изучая историю, вы узнаете, как жил человек, какие опасности его подстерегали, как он жил, какие трудности он преодолевал.
История – это живая связь времен. Настоящее берет начало в прошлом. Мы должны благодарны тем людям, которые жили до нас, и сберегали нашу родную Родину.