Животноводство.

В далёком прошлом, много тысяч лет назад, все животные были дикими. Постепенно люди приручили, одомашнили некоторых из них.
Животноводство делятся на несколько групп, разведение крупного и мелкого рогатого скота, коневодство, свиноводство, кролиководство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство и так далее.
Разведение крупного рогатого скота.
Крупный рогатый скот – это, прежде всего коровы. В России разводят разные породы этих замечательных животных. Все породы делят на молочные, мясные, мясо-молочные. Коровы и быки не только самые крупные рогатые скот. Есть и северные олени, но они есть только в тундре, поскольку там очень холодно и северные олени, поэтому там и живут.
Разведение мелкого рогатого скота.
Мелкий рогатый скот – это овцы и козы. Очень ценятся породы овец с тонкой шерстью – тонкорунные. Из шерсти на фабриках делают лучшие шерстяные ткани. Коз разводят ради питательного молока, ради шерсти, мягкого, шелковистого пуха.
Свиноводство.
Некоторые люди думают, что свиньи это грязнули, они наоборот, очень чистоплотны. Тот, кто видел, что в жару свиньи ложатся в грязь, должен знать: это делают они для того, чтобы охладить кожу и избавиться от вредных насекомых. Свиней нужно почаще чистить и мыть. Содержать их надо в чистых помещениях. В нашей стране более десятка пород свиней. Самая распространенная порода – крупная белая. В Сибири разводят кемеровскую породу.
Коневодство.
В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянину в поле, когда не было тракторов. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных битвах. Современная техника во многих делах заменила лошадь. Во многих, но не во всех. Лошадь по – прежнему необходима лесникам, пастухам, пограничникам. В селе на лошадях удобно перевозить грузы на небольших расстояниях. Породистых лошадей разводят на конных заводах.
Кролиководство.
Домашние кролики произошли от диких. Выведено более 60 пород домашних кроликов. Кроликов разводят ради теплого, красивого меха, вкусного мяса. Содержат кроликов в клетках. Кормят кроликов разнообразной пищей. Зеленый травой, зерном, очистки картофеля, листы капусты.
Птицеводство.
Домашние птицы – это куры, гуси, утки, индейки. Особенно много разводят кур. На птицефабриках в инкубаторы помещают более тысячи сотни яиц. Обычно птицефабрики строят возле городов, чтобы целый год снабжать яйцами и мясом.
Пчеловодство.
Некоторые люди продают мед, некоторые его едят для себя, некоторые и продают и едят. Пчеловодством заниматься трудно. Иногда может по началу даже укусить. Так что этим надо заниматься очень аккуратно. Заниматься этим делом очень трудно но зато пользу мед приносит и семье и другим людям.